»  home  »  Chi siamo  »  Cariche e Organi sociali

Cariche e Organi sociali

L’attività di ACCREDIA è improntata alla trasparenza del processo decisionale e alla condivisone degli obiettivi e degli indirizzi politici, attraverso una struttura di governo articolata in maniera flessibile ed equilibrata.



Presidente
Giuseppe ROSSI

Vice Presidenti 
Vito FERNICOLA
Massimo GUASCONI
Bruno PANIERI

Direttore Generale
Filippo TRIFILETTI

Direttori e Vice Direttori di Dipartimento
Certificazione e Ispezione - Emanuele RIVA - Direttore
Laboratori di prova - Silvia TRAMONTIN - Direttore
Laboratori di prova - Federico PECORARO - Vice Direttore
Laboratori di taratura - Rosalba MUGNO - Direttore                              



Assemblea dei Soci
L'Assemblea, in quanto riunione dei soci, costituisce l'organo di indirizzo politico dell'Ente.



Consiglio Direttivo
Il Consiglio Direttivo è l'organo responsabile della gestione dell'Ente.

Giuseppe ROSSI - Presidente ACCREDIA
Angelo ARTALE - FINCO
Roberto BACCI - CEI
Stefano BERTONCINI - AIOICI
Roberto CARACCIOLO - ISPRA
Francesco CASTRATARO - Ministero della Difesa
Romolo DE CAMILLIS - Ministero del Lavoro e delle Politiche sociali
Vito FERNICOLA - INRIM
Luciano GAIOTTI - CONFCOMMERCIO
Giorgio GEMELLI - LEGACOOP
Pierluigi GEMMITI - Ministero dello Sviluppo Economico
Marco GENTILI - CONFINDUSTRIA
Natalia GIL LOPEZ - CNA
Alberto GIOMBETTI - CIA
Massimo GUASCONI - UNIONCAMERE
Tolomeo LITTERIO - Ministero dell'Interno
Rolando MANFREDINI - COLDIRETTI
Nicola MASSARO - ANCE
Armando OCCHIPINTI - CONFAPI
Giuseppe OLIVA - ENEA
Lorenzo ORSENIGO - CONFORMA
Bruno PANIERI - CONFARTIGIANATO IMPRESE
Luigi PERISSICH - CONFINDUSTRIA SIT
Enea Cipriano PIVA - ANIA
Claudia RADICCHI - Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali
Carmine REDA - GRUPPO ENEL
Paolo RIBECHINI - CASARTIGIANI
Gualtiero RICCIARDI - ISS
Martino Antonio RIZZO - FERROVIE dello STATO ITALIANE S.p.A.
Ester ROTOLI - INAIL
Donato ROTUNDO - CONFAGRICOLTURA
Giuseppe RUOCCO - Ministero della Salute
Michele RUTA - CONFCOOPERATIVE
Massimo SESSA - Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
Angelo SPANO' - CONFESERCENTI
Piero TORRETTA - UNI
Giuseppe TRANNE - Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
Angelo TRAPANA' - UNOA
Giuseppina VARONE - CNR
Paolo VIGO - Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
Armando ZAMBRANO - CNI
Armando ZINGALES - CNC



Comitato Esecutivo
Il Comitato Esecutivo ha la funzione di approfondire le tematiche di competenza del Consiglio Direttivo, preparandone le delibere, con particolare riguardo per quelle di natura amministrativa e gestionale.

Giuseppe ROSSI - Presidente
Vito Claudio FERNICOLA - Vice Presidente
Massimo GUASCONI - Vice Presidente
Bruno PANIERI - Vice Presidente
Luciano GAIOTTI - CONFCOMMERCIO
Lorenzo ORSENIGO - CONFORMA
Gualtiero RICCIARDI - ISS
Donato ROTUNDO - CONFAGRICOLTURA
Michele RUTA - CONFCOOPERATIVE
 
 

Collegio Sindacale
Il Collegio Sindacale effettua il controllo contabile, vigila sull'osservanza della legge e dello Statuto,   sul rispetto dei principi di corretta amministrazione  e su tutte le altre materie attribuite dalla legge al Collegio Sindacale delle Società per Azioni.

Daniela PARADISI - Presidente Collegio Sindacale
Mauro BRAMIERI - Effettivo
Giancarlo MUCI - Effettivo
Giulio RANOCCHIARI - Supplente
Gianni TAROZZI - Supplente



Comitato di Accreditamento - Comitato per l'Attività di Accreditamento e Comitati Settoriali
Il Comitato di Accreditamento opera in materia di accreditamenti, nel rispetto del principio della competenza tecnica e secondo le modalità di funzionamento indicate nel Regolamento Generale, nonché in conformità con quanto disposto da apposite procedure interne.
Il Comitato si articola in un Comitato per l'Attività di Accreditamento ed in Comitati settoriali.


Comitato per l'Attività di Accreditamento

Antonella d'ALESSANDRO - Presidente Comitato di Accreditamento
Mariadonata BELLENTANI - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di prova
Vincenzo CORREGGIA - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento degli Organismi Notificati
Renzo MARCHESI - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di taratura
Riccardo RIFICI - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento Ambiente
Ruggero SANTINI - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento Certificazione e Ispezione
Ermanno COPPOLA
Rosa DRAISCI
Fabio GALBIATI
Fabiola LEUZZI
Armando ZINGALES


Comitato Settoriale di Accreditamento Certificazione e Ispezione

Ruggero SANTINI - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento Certificazione e Ispezione
Emilio GATTO - Presidente Sottocomitato Settoriale di Accreditamento per le Produzioni Agroalimentari di Qualità
Marcella BARBIERI SARACENO - Esperta
Fabrizio BENEDETTI
Silvano BONELLI
Dario ESPOSITO
Cristiano FIAMENI
Stefano MANNACIO
Pier Paolo MOMOLI
Luca OLDRINI - Esperto
Brunello SALVADORI
Pietro VALLONE - Esperto


SottoComitato Settoriale di Accreditamento per le Produzioni Agroalimentari di Qualità

Emilio GATTO - Presidente Sottocomitato Settoriale di Accreditamento per le Produzioni Agroalimentari di Qualità
Domenico BOSCO
Pina ERAMO
Roberto PINTON
Antonio ROMEO
Pier Luigi ROMITI
Giovanni ROSATI
Luigi TOZZI


Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di prova

Mariadonata BELLENTANI - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di prova
Stefano AQUARO
Gino BELLA
Elio CALABRESE
Luciano CAVALLI
Maria Grazia DEL MONTE - Esperta
Saverio MANNINO
Giampaolo MAZZA
Luigi MONDELLO
Domenico MONTELEONE
Luca PALLESCHI
Marco PRADELLA - Esperto
Giovanni QUAGLIA
Vittorio SALA
Giovanni VECCHI


Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di taratura

Renzo MARCHESI - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di taratura
Roberto BUCCIANTI - Esperto
Cristina CASSIAGO
Pierino DE FELICE
Mauro DI CIOMMO
Raffaello LEVI - Esperto
Marina PATRIARCA - Esperta


Comitato Settoriale di Accreditamento degli Organismi Notificati

Vincenzo CORREGGIA - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento degli Organismi Notificati
Gino BELLA
Fabrizio BENEDETTI - Esperto
Grazia Maria CACOPARDI - Esperta
Gabriella CROTTI - Esperta
Marco DELL'ISOLA
Maria Simonetta DIAMANTE
Antonio ERARIO
Loredana LE ROSE
Lorenzo LOMBARDI - Esperto
Lorenzo MASTROENI
Salvatore NAPOLITANO
Giacinto PADOVANI
Marcello PAOLUCCI - Esperto
Maria Valeria PENNISI
Anna SIGNORE - Esperta
Paolo TATTOLI



Comitato Settoriale di Accreditamento per l'Ambiente

Riccardo RIFICI - Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento per l'Ambiente
Antonella ANGELOSANTE BRUNO
Marina MASONE
Mauro MAURICI - Esperto
Antonio PANVINI
Alberto PIEPOLI
 



Comitato di Indirizzo e Garanzia
Il Comitato di Indirizzo e Garanzia è l'organo cui spetta il compito di esprimere il contributo dei Soci, nonché le proposte di altri soggetti eventualmente interessati alle attività di accreditamento, alla formulazione degli indirizzi operativi ed al buon funzionamento dell'Ente di accreditamento.

Roberto CUSOLITO - Presidente Comitato di Indirizzo e Garanzia


Pubbliche Amministrazioni, Enti pubblici ed istituti di ricerca

CNC - Daniela Maria AITA
CNI - Luigi Gaspare Giuseppe GAGGERI
CNPI - Renato D'AGOSTIN
CNR - Federica MELE
CONAF - Cosimo CORETTI
ENEA - Carlo TRICOLI
FNOVI - Gianluca FORTINO
INAIL - Antonio TERRACINA
INRIM - Mercede BERGOGLIO
ISPRA - Salvatore CURCURUTO
ISS - Angelo DEL FAVERO
Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali - Abdul Ghani AHMAD
Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare - Gianluigi MAGRI
Ministero dell'Interno - Lamberto MAZZIOTTI
Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca - Salvatore TUCCI
Ministero della Difesa - Massimo Maria LANZA
Ministero della Salute - Paolo FARFUSOLA
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti - Emanuele RENZI
Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali - Milena BATTAGLIA
Ministero dello Sviluppo Economico - Caterina PETRIGNI
UNIONCAMERE - Amedeo DEL PRINCIPE


Organizzazioni rappresentative dei produttori di beni e servizi e degli esecutori di lavori

AGIDAE - Giorgio CAPOCCIA
AISES - Roberto MARAN
ANACAM - Michele MAZZARDA
ANCE - Michele TRITTO
ATECAP - Massimiliano PESCOSOLIDO
CASARTIGIANI - Beniamino PISANO
CDO - Alberto FUGAZZA
CIA - Massimiliano BENELLI
CNA - Roberta GATTO
CoLAP - Emiliana ALESSANDRUCCI
COLDIRETTI - Ermanno COPPOLA
CONFAGRICOLTURA - Alessandro PANTANO
CONFAPI - Luciano CAVEDONI
CONFARTIGIANATO IMPRESE - Maria Teresa DEL ZOPPO
CONFCOMMERCIO - Silvia TRIVINI
CONFCOOPERATIVE - Antonio AMATO
CONFESERCENTI - Alessandro TATAFIORE
CONFINDUSTRIA - Giulio MOLINARO
CONFINDUSTRIA SIT - Simona QUINZI
FEDERBIO - Marco COMBONI
FEDERCHIMICA - Giovanni POSTORINO
FINCO - Anna DANZI
LEGACOOP - Dino BOGAZZI
OICE - Patrizia VIANELLO
SCI - Francesco GASPARRINI
ANIA
ASSOCALZATURIFICI ITALIANI


Associazioni dei soggetti accreditati

AIOICI - Vincenzo PATTI
AIZS - Silvano SEVERINI
ALA - Raffaella RAFFAELLI
ALPI - Roberto CUSOLITO
ASCOTECO - Tommaso PAOLUZI VINCENTI MARERI
CONFORMA - Paolo SALZA
FEDERAZIONE CISQ - Claudio PROVETTI
UNOA - Renato ROSSI


Enti di normazione nazionali, associazioni di consumatori, di utilizzatori, per la protezione dai rischi e dell'ambiente; soggetti fornitori di servizi di pubblica utilità; altri soggetti interessati all'attività' dell'ente

ACU - Emilio SENESI
AIAS - Claudio MUNFORTI
AICQ - Claudio ROSSO
ANGQ - Gaetano MONTEBELLI
APCO - Cesara PASINI
ASSOCONSULT - Filippo PENNATI SALVADORI
ASSORECA - Francesco ANDRETTA
CEI - Cristina TIMÒ
FERROVIE dello STATO ITALIANE S.p.A. - Gian Fabrizio GHIGLIA
Gruppo ENEL - Sara PATRIARCA
UNI - Alberto GALEOTTO

AIAD - Maurizio MADIAI - Invitato permanente



Comitato di coordinamento con le Amministrazioni socie di ACCREDIA
Il Comitato svolge la propria funzione nell'ambito del Consiglio Direttivo ed ha lo scopo di svolgere attività di coordinamento tra le Amministrazioni interessate e coinvolte nell'attività dell'Ente, gli Organismi di normazione tecnica e ACCREDIA.

Paolo VIGO - Presidente del Comitato di coordinamento con le Amministrazioni socie di ACCREDIA - MIUR
Giuseppe ROSSI - Presidente ACCREDIA
Vito FERNICOLA - Vice Presidente ACCREDIA - INRIM
Massimo GUASCONI - Vice Presidente ACCREDIA - UNIONCAMERE
Bruno PANIERI - Vice Presidente ACCREDIA - CONFARTIGIANATO IMPRESE
Roberto CUSOLITO - Presidente Comitato di Indirizzo e Garanzia di ACCREDIA - ALPI
Antonella d'ALESSANDRO - Presidente Comitato per l'Attività di Accreditamento di ACCREDIA - MISE
Roberto BACCI - CEI
Roberto CARACCIOLO - ISPRA
Francesco CASTRATARO - MINISTERO della DIFESA
Romolo DE CAMILLIS - MINISTERO del LAVORO e delle POLITICHE SOCIALI
Pierluigi GEMMITI - MINISTERO dello SVILUPPO ECONOMICO
Tolomeo LITTERIO - MINISTERO dell'INTERNO
Giuseppe OLIVA - ENEA
Claudia RADICCHI - MINISTERO delle POLITICHE AGRICOLE, ALIMENTARI e FORESTALI
Gualtiero RICCIARDI - ISS
Ester ROTOLI - INAIL
Giuseppe RUOCCO - MINISTERO della SALUTE
Massimo SESSA - MINISTERO delle INFRASTRUTTURE e dei TRASPORTI
Piero TORRETTA - UNI
Giuseppe TRANNE - MINISTERO  dell'AMBIENTE e della TUTELA del TERRITORIO e del MARE
Giuseppina VARONE - CNR
Armando ZAMBRANO - CNI
Armando ZINGALES - CNC

Stefano BERTONICINI - AIOICI - Invitato permanente
Lorenzo ORSENIGO - CONFORMA - Invitato permanente
Angelo TRAPANA' - UNOA - Invitato permanente



Commissione d'Appello
La Commissione d'Appello è l'organo deputato ad esaminare e deliberare sui ricorsi che vengono presentati avverso le deliberazioni assunte in materia di accreditamenti.

Massimo Maria LANZA - Presidente Commissione d'Appello
Mercede BERGOGLIO
Dino BOGAZZI
Luigi Gaspare Giuseppe GAGGERI
Francesco GASPARRINI
Gian Fabrizio GHIGLIA
Antonio TERRACINA
Cristina TIMO'



Collegio dei Probiviri
Il Collegio dei Probiviri è l'Organo deputato ad esaminare e deliberare, con provvedimenti motivati  ed  inappellabili,  sulle  controversie,  che  ad  esso  vengono  sottoposte  dai  Soci  o  dal  Presidente  dell'Ente, relative  all'interpretazione e all'applicazione del presente Statuto, che emergono tra i Soci,  ovvero tra i Soci, ex Soci e l'Ente, nonché tra i Soci e gli Organi dell'Ente.

Federico GRAZIOLI - Presidente Collegio dei Probiviri
Maria Grazia CAPPUGI - Supplente
Edoardo D'AVOSSA - Effettivo
Antonio GUCCIARDINO - Effettivo



Organismo di Vigilanza (Organo ex D. Lgs. 231/01)

Emanuele MONTEMARANO - Presidente Organismo di Vigilanza
Gianni CAVINATO
Marino GABELLINI
Emanuele RIVA - Compliance Officer (membro di diritto)