Accredia / Chi Siamo / Organizzazione / Organi sociali

Organi

Un'efficace collaborazione

L'articolazione degli organi sociali di Accredia è flessibile ed equilibrata, così da garantire l'efficacia delle decisioni e il raggiungimento dei risultati.

La composizione degli organi sociali dell’Ente di accreditamento assicura la trasparenza dei processi decisionali e la condivisione degli obiettivi.

Assemblea dei soci

L’Assemblea, in quanto riunione dei soci, costituisce l’organo di indirizzo politico dell’Ente.

Consiglio Direttivo

Il Consiglio Direttivo è l’organo responsabile della gestione dell’Ente.

  • Giuseppe Rossi – Presidente Accredia
  • Angelo Artale – Finco
  • Roberto Bacci – Cei
  • Stefano Bertoncini – Aioici
  • Roberto Caracciolo – Ispra
  • Francesco Castrataro – Ministero della Difesa
  • Romolo De Camillis – Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
  • Vito Fernicola – Inrim
  • Luciano Gaiotti – Confcommercio
  • Giorgio Gemelli – Legacoop
  • Pierluigi Gemmiti – Ministero dello Sviluppo Economico
  • Marco Gentili – Confindustria
  • Natalia Gil Lopez – Cna
  • Alberto Giombetti – Cia
  • Massimo Guasconi – Unioncamere
  • Tolomeo Litterio – Ministero dell’Interno
  • Rolando Manfredini – Coldiretti
  • Nicola Massaro – Ance
  • Claudio Migliorini – Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.
  • Armando Occhipinti – Confapi
  • Giuseppe Oliva – Enea
  • Lorenzo Orsenigo – Conforma
  • Bruno Panieri – Confartigianato Imprese
  • Luigi Perissich – Confindustria Sit
  • Enea Cipriano Piva – Ania
  • Claudia Radicchi – Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali
  • Carmine Reda – Gruppo Enel
  • Paolo Ribechini – Casartigiani
  • Gualtiero Ricciardi – Iss
  • Ester Rotoli – Inail
  • Donato Rotundo – Confagricoltura
  • Giuseppe Ruocco – Ministero della Salute
  • Michele Ruta – Confcooperative
  • Massimo Sessa – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
  • Angelo Spanò – Confesercenti
  • Piero Torretta – Uni
  • Giuseppe Tranne – Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
  • Angelo Trapanà – Unoa
  • Giuseppina Varone – Cnr
  • Paolo Vigo – Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
  • Armando Zambrano – Cni
  • Armando Zingales – Cnc
Comitato esecutivo

Il Comitato Esecutivo approfondisce le tematiche di competenza del Consiglio Direttivo, preparandone le delibere, con particolare riguardo a quelle di natura amministrativa e gestionale.

  • Giuseppe Rossi – Presidente
  • Vito Claudio Fernicola – Vice Presidente
  • Massimo Guasconi – Vice Presidente
  • Bruno Panieri – Vice Presidente
  • Luciano Gaiotti – Confcommercio
  • Lorenzo Orsenigo – Conforma
  • Gualtiero Ricciardi – Iss
  • Donato Rotundo – Confagricoltura
  • Michele Ruta – Confcooperative
Collegio sindacale

Il Collegio Sindacale effettua il controllo contabile, vigila sull’osservanza della legge e dello Statuto, sul rispetto dei principi di corretta amministrazione e su tutte le altre materie attribuite dalla legge al Collegio Sindacale delle Società per Azioni.

  • Daniela Paradisi – Presidente Collegio Sindacale
  • Mauro Bramieri – Effettivo
  • Giancarlo Muci – Effettivo
  • Giulio Ranocchiari – Supplente
  • Gianni Tarozzi – Supplente
Comitato di Accreditamento - Comitato per l'Attività di Accreditamento e Comitati Settoriali

Il Comitato di Accreditamento opera in materia di accreditamento, nel rispetto del principio della competenza tecnica, e secondo le modalità di funzionamento indicate nel Regolamento Generale, nonché in conformità a quanto disposto da apposite procedure interne. Il Comitato si articola in un Comitato per l’Attività di Accreditamento e in Comitati settoriali.

Comitato per l’Attività di Accreditamento

  • Antonella D’Alessandro – Presidente Comitato di Accreditamento
  • Mariadonata Bellentani – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di prova
  • Vincenzo Correggia – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento degli Organismi Notificati
  • Renzo Marchesi – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di taratura
  • Riccardo Rifici – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento Ambiente
  • Ruggero Santini – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento Certificazione e Ispezione
  • Ermanno Coppola
  • Rosa Draisci
  • Fabio Galbiati
  • Fabiola Leuzzi
  • Armando Zingales

Comitato Settoriale di Accreditamento Certificazione e Ispezione

  • Ruggero Santini – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento Certificazione e Ispezione
  • Emilio Gatto – Presidente SottoComitato Settoriale di Accreditamento per le Produzioni Agroalimentari di Qualità
  • Marcella Barbieri Saraceno – Esperta
  • Fabrizio Benedetti
  • Silvano Bonelli
  • Dario Esposito
  • Cristiano Fiameni
  • Stefano Mannacio
  • Pier Paolo Momoli
  • Luca Oldrini – Esperto
  • Brunello Salvadori
  • Pietro Vallone – Esperto

SottoComitato Settoriale di Accreditamento per le Produzioni Agroalimentari di Qualità

  • Emilio Gatto – Presidente SottoComitato Settoriale di Accreditamento per le Produzioni Agroalimentari di Qualità
  • Domenico Bosco
  • Pina Eramo
  • Roberto Pinton
  • Antonio Romeo
  • Pier Luigi Romiti
  • Giovanni Rosati
  • Luigi Tozzi

Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di prova

  • Mariadonata Bellentani – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di prova
  • Stefano Aquaro
  • Gino Bella
  • Elio Calabrese
  • Luciano Cavalli
  • Maria Grazia Del Monte – Esperta
  • Mauro Di Ciommo – Esperto
  • Saverio Mannino
  • Giampaolo Mazza
  • Luigi Mondello
  • Domenico Monteleone
  • Luca Palleschi
  • Marco Pradella – Esperto
  • Giovanni Quaglia
  • Vittorio Sala
  • Giovanni Vecchi

Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di taratura

  • Renzo Marchesi – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento del Dipartimento Laboratori di taratura
  • Roberto Buccianti – Esperto
  • Cristina Cassiago
  • Pierino De Felice
  • Mauro Di Ciommo
  • Raffaello Levi – Esperto
  • Marina Patriarca – Esperta

Comitato Settoriale di Accreditamento degli Organismi Notificati

  • Vincenzo Correggia – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento degli Organismi Notificati
  • Gino Bella
  • Fabrizio Benedetti – Esperto
  • Grazia Maria Cacopardi – Esperta
  • Gabriella Crotti – Esperta
  • Marco Dell’Isola
  • Maria Simonetta Diamante
  • Antonio Erario
  • Loredana Le Rose
  • Lorenzo Lombardi – Esperto
  • Lorenzo Mastroeni
  • Salvatore Napolitano
  • Giacinto Padovani
  • Marcello Paolucci – Esperto
  • Maria Valeria Pennisi
  • Anna Signore – Esperta
  • Paolo Tattoli

Comitato Settoriale di Accreditamento per l’Ambiente

  • Riccardo Rifici – Presidente Comitato Settoriale di Accreditamento per l’Ambiente
  • Antonella Angelosante Bruno
  • Marina Masone
  • Mauro Maurici – Esperto
  • Antonio Panvini
  • Alberto Piepoli
Comitato di Indirizzo e Garanzia

Il Comitato di Indirizzo e Garanzia è l’organo cui spetta il compito di esprimere il contributo dei Soci, nonché le proposte di altri soggetti eventualmente interessati alle attività di accreditamento, alla formulazione degli indirizzi operativi e al buon funzionamento dell’Ente di accreditamento.

  • Roberto Cusolito – Presidente Comitato di Indirizzo e Garanzia

Pubbliche Amministrazioni, Enti pubblici e istituti di ricerca

  • Cnc – Daniela Maria Aita
  • Cni – Luigi Gaspare Giuseppe Gaggeri
  • Cnpi – Renato d’Agostin
  • Cnr – Federica Mele
  • Conaf – Cosimo Coretti
  • Enea – Carlo Tricoli
  • Fnovi – Gianluca Fortino
  • Inail – Antonio Terracina
  • Inrim – Mercede Bergoglio
  • Ispra – Salvatore Curcuruto
  • Iss – Angelo Del Favero
  • Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali – Abdul Ghani Ahmad
  • Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare – Gianluigi Magri
  • Ministero dell’Interno – Lamberto Mazziotti
  • Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – Salvatore Tucci
  • Ministero della Difesa – Massimo Maria Lanza
  • Ministero della Salute – Paolo Farfusola
  • Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti – Emanuele Renzi
  • Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali – Milena Battaglia
  • Ministero dello Sviluppo Economico – Caterina Petrigni
  • Unioncamere – Amedeo Del Principe

Organizzazioni rappresentative dei produttori di beni e servizi e degli esecutori di lavori

  • Agidae – Giorgio Capoccia
  • Aises – Roberto Maran
  • Anacam – Michele Mazzarda
  • Ance – Michele Tritto
  • Atecap – Massimiliano Pescosolido
  • Casartigiani – Beniamino Pisano
  • Cdo – Alberto Fugazza
  • Cia – Massimiliano Benelli
  • Cna – Roberta Gatto
  • Colap – Emiliana Alessandrucci
  • Coldiretti – Ermanno Coppola
  • Confagricoltura – Alessandro Pantano
  • Confapi – Luciano Cavedoni
  • Confartigianato Imprese – Maria Teresa Del Zoppo
  • Confcommercio – Silvia Trivini
  • Confcooperative – Antonio Amato
  • Confesercenti – Alessandro Tatafiore
  • Confindustria – Giulio Molinaro
  • Confindustria Sit – Simona Quinzi
  • Federbio – Marco Comboni
  • Federchimica – Giovanni Postorino
  • Finco – Anna Danzi
  • Legacoop – Dino Bogazzi
  • Oice – Patrizia Vianello
  • Sci – Giorgio Cevasco
  • Ania
  • Assocalzaturifici Italiani

Associazioni dei soggetti accreditati

  • Aioici – Vincenzo Patti
  • Aizs – Silvano Severini
  • Ala – Raffaella Raffaelli
  • Alpi – Roberto Cusolito
  • Ascoteco – Tommaso Paoluzi Vincenti Mareri
  • Conforma – Paolo Salza
  • Federazione Cisq – Claudio Provetti
  • Unoa – Renato Rossi
  • Union – Vincenzo Iacuzio – Osservatore

Enti di normazione nazionali e associazioni di consumatori, di utilizzatori, per la protezione dai rischi e dell’ambiente; soggetti fornitori di servizi di pubblica utilità; altri soggetti interessati all’attività dell’Ente.

  • Acu – Emilio Senesi
  • Aias – Claudio Munforti
  • Aicq – Claudio Rosso
  • Angq – Gaetano Montebelli
  • Apco – Cesara Pasini
  • Assoconsult – Filippo Pennati Salvadori
  • Assoreca – Francesco Andretta
  • Cei – Cristina Timò
  • Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A. – Gian Fabrizio Ghiglia
  • Gruppo Enel – Sara Patriarca
  • Uni – Alberto Galeotto
  • Aiad – Maurizio Madiai – Osservatore
Comitato di coordinamento con le Amministrazioni socie di Accredia

Il Comitato svolge la propria funzione nell’ambito del Consiglio Direttivo. Svolge attività di coordinamento tra le Amministrazioni interessate e coinvolte nell’attività dell’Ente, gli Organismi di normazione tecnica e Accredia.

  • Paolo Vigo – Presidente del Comitato di Coordinamento con le Amministrazioni Socie di Accredia – Miur
  • Giuseppe Rossi – Presidente Accredia
  • Vito Fernicola – Vice Presidente Accredia – Inrim
  • Massimo Guasconi – Vice Presidente Accredia – Unioncamere
  • Bruno Panieri – Vice Presidente Accredia – Confartigianato Imprese
  • Roberto Cusolito – Presidente Comitato di Indirizzo e Garanzia di Accredia – Alpi
  • Antonella D’Alessandro – Presidente Comitato per l’Attività di Accreditamento di Accredia – Mise
  • Roberto Bacci – Cei
  • Roberto Caracciolo – Ispra
  • Francesco Castrataro – Ministero della Difesa
  • Romolo De Camillis – Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
  • Pierluigi Gemmiti – Ministero dello Sviluppo Economico
  • Tolomeo Litterio – Ministero dell’Interno
  • Giuseppe Oliva – Enea
  • Claudia Radicchi – Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali
  • Gualtiero Ricciardi – Iss
  • Ester Rotoli – Inail
  • Giuseppe Ruocco – Ministero della Salute
  • Massimo Sessa – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
  • Piero Torretta – Uni
  • Giuseppe Tranne – Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
  • Giuseppina Varone – Cnr
  • Armando Zambrano – Cni
  • Armando Zingales – Cnc
  • Stefano Bertonicini – Aioici – Invitato permanente
  • Lorenzo Orsenigo – Conforma – Invitato permanente
  • Angelo Trapanà – Unoa – Invitato permanente
Commissione d'Appello

La Commissione d’Appello esamina e delibera sui ricorsi contro le delibere assunte in materia di accreditamenti.

  • Massimo Maria Lanza – Presidente Commissione d’Appello
  • Dino Bogazzi
  • Luigi Gaspare Giuseppe Gaggeri
  • Gian Fabrizio Ghiglia
  • Michela Sega
  • Antonio Terracina
  • Cristina Timò
Collegio dei Probiviri

Il Collegio dei Probiviri esamina e delibera, con provvedimenti motivati e inappellabili, sulle controversie sottoposte dai Soci o dal Presidente dell’Ente, relative all’interpretazione e all’applicazione del presente Statuto, emerse tra i Soci, o tra Soci, ex Soci ed Ente, nonché tra Soci e Organi dell’Ente.

  • Federico Grazioli – Presidente Collegio dei Probiviri
  • Maria Grazia Cappugi – Supplente
  • Edoardo d’Avossa – Effettivo
  • Antonio Gucciardino – Effettivo
Organismo di Vigilanza (Organo ex D. Lgs. n. 231/2001)
  • Emanuele Montemarano – Presidente Organismo di Vigilanza
  • Gianni Cavinato
  • Marino Gabellini
  • Emanuele Riva – Compliance Officer (membro di diritto)