Accredia / Convegni e congressi / 43° Convegno delle Cooperative elettriche italiane storiche

43° Convegno delle Cooperative elettriche italiane storiche

Data
18 Ott - 19 Ott 2019
Orario inizio
18 ottobre 14.00
19 ottobre 9.30
Orario fine
20.00
12.15
Sede
Sala riunioni “Augusto Boch“ – Centrale “Saumont“
Città
Aosta
Indirizzo
Località Saumont, 6
Filippo Trifiletti, Direttore generale di Accredia, interviene come relatore al 43° Convegno delle Cooperative elettriche italiane storiche ad Aosta.
Programma
14.00
Venerdì 18 ottobre
Registrazione dei partecipanti
14.30
Indirizzi di saluto
Speakers
Gianfranco Marten-Perolino
Presidente Cooperativa Forza e Luce di Aosta
Davide Casola
Presidente C.E.G.
Lea Lugon
Presidente Fédération des Coopératives Valdôtaines
Fulvio Centoz
Sindaco del Comune di Aosta
Albert Lanièce
Onorevole Senatore
Apertura dei Lavori
Speakers
Ferdinando Di Centa
Coordinatore delle Cooperative Elettriche Italiane Storiche
15.00
Interventi
IL DECRETO FER 1
Speakers
Cosetta Viganò
Elettricità Futura – Coordinatrice area tecnica
15.45
I NUOVI CONTATORI 2G TRA REGOLAZIONE ED INNOVAZIONE: UNA SOLUZIONE APPLICATIVA
Speakers
Enrico Rotolo – Nico di Rocco
Odoardo Zecca srl
16:30
Pausa caffè - I tecnici delle cooperative ospitanti saranno a disposizione per visitare la centrale idroelettrica di Saumont
17.15
IL VALORE DELLE CERTIFICAZIONI ACCREDITATE; L’ESPERIENZA DI ACCREDIA NELL’AMBITO DEL DECRETO 102
Speakers
Filippo Trifiletti
Accredia
18.00
PRESENTAZIONE DEL “QUESTION TIME” di SABATO 19 per i DSO che servono meno di 25.000 POD
Speakers
Claudia Malandra
ARERA – DIEU - Unità Regolazione Tariffaria Infrastrutture Elettriche
18.15
Conclusioni della giornata
Sospensione dei lavori
9.30
Sabato 19 ottobre
Indirizzi di saluto
Speakers
Elisa Tripodi
Onorevole Deputato
Maurizio Gardini
Presidente Nazionale Confcooperative
Apertura dei lavori
in parallelo: "QUESTION TIME” con Claudia Malandra e Marta Trabucchi ARERA - DIEU – Unità di regolazione Tariffaria Infrastrutture Elettriche Chiarimenti individuali alle imprese interessate su specifiche problematiche legate alla raccolta dati RAB
10.00
Interventi
LE COMUNITA’ ENERGETICHE
Speakers
Diana Moneta
RSE – Dipartimento SSE RSE Responsabile gruppo di ricerca
Fabio Armanasco
RSE – Dipartimento TGM Responsabile di progetto
Tonj Della Vecchia
Confcooperative – Dipartimento Politico sindacale Capo del Servizio Legislativo – Legale - Fiscale
10.45
STATO DELLA REGOLAZIONE DELLE COOPERATIVE ELETTRICHE E POSSIBILI SVILUPPI FUTURI
Speakers
Gervasio Ciaccia
ARERA – DMEA - Unità Energia Sostenibile, Efficienza e Fonti Rinnovabili
11.30
LE PROSPETTIVE DI RIMOZIONE DELLA TUTELA DI PREZZO NEI MERCATI RETAIL
Speakers
Fabrizio Falconi
Utilitalia – Coordinatore regolazione energia
12.15
Conclusioni e chiusura dei lavori
Speakers
Ferdinando Di Centa
Saluti e comunicazioni dei presidenti
Speakers
Gianfranco Marten-Perolino
Cooperativa Forza e Luce di Aosta
Davide Casola
C.E.G.
Organizzato da:
Cooperativa forza e Luce di Aosta
Società Cooperativa Elettrica Gignod
Indirizzo
Loc. La Croix-Noire – Rue Croix-Noire, 61 11020 Saint Christophe (AO)
Telefono
0165 41 477