Accredia / Convegni e congressi / Congresso Nazionale Associazione MASTER “Materials and Structures, Testing and Research”

Congresso Nazionale Associazione MASTER “Materials and Structures, Testing and Research”

Data
14 Nov - 15 Nov 2019
Orario inizio
8.30
Orario fine
17.30
Sede
Auditorium Verdi
CDH Hotel Parma & Congressi
Città
Parma
Indirizzo
Via Emilia Ovest, 281/a
Accredia patrocina e partecipa all'evento organizzato dall'Associazione MASTER.

Gianluca Qualano, Funzionario tecnico di Accredia, interviene all’evento nazionale dell’Associazione MASTER “Materials and Structures, Testing and Research”.

La MASTER è stata fondata con obiettivi di:

  • Promozione e divulgazione della cultura della sicurezza e della ricerca nel campo dell’ingegneria civile con particolare riguardo al recupero ed alla conservazione del patrimonio edilizio e delle infrastrutture
  • Divulgazione tecnico-scientifica della cultura delle prove su strutture, del monitoraggio e dei controlli non distruttivi attraverso l’informazione continua e l’educazione permanente
  • Valorizzare lo svolgimento e lo sviluppo dell’attività associativa favorendo lo scambio di idee, informazioni, esperienze e conoscenze tra i soci

Dal 2009 la MASTER ha organizzato su tutto il territorio nazionale numerosi convegni, seminari e giornate di studio, calamitando l’attenzione di oltre 3.000 tecnici di settore.

Il congresso si svilupperà in due giornate nelle quali, seguendo i “principi fondanti” delineati dieci anni fa, sono state individuate le seguenti “focus area”:

  • Controllo, analisi delle opere civili ed infrastrutture strategiche e normativa
  • Sistemi innovativi di monitoraggio, ispezione e rilievo
  • Dal ripristino al rinforzo degli edifici esistenti: approccio organico tra diagnostica, soluzioni d’intervento e materiali innovativi ad elevata durabilità

Per iscriversi al congresso compilare la scheda di iscrizione online, allegando copia del bonifico bancario. Tutte le informazioni sulle quote di iscrizione e le modalità di pagamento sono riportate nel programma allegato.

Scadenza iscrizioni: 12 novembre 2019

L’iscrizione al congresso comprenderà la partecipazione ai lavori, l’attestato di partecipazione, gli atti degli interventi, coffee break e pranzi a buffet con posti a sedere.

Programma
14 novembre 2019

Modera

  • Massimo Tedeschi
8.30
Registrazione partecipanti
9.00
Saluti istituzionali
9.30
"Importanza della mitigazione del danno strutturale nella progettazione delle indagini sperimentali ai fini della verifica delle costruzioni esistenti"
Speakers
Domenico Squillacioti
Direttore del Laboratorio Autorizzato Prove Materiali da Costruzioni I.T.G. “G. Malafarina” - libero professionista
10.00
"Controllo della resistenza del calcestruzzo in opera mediante procedura innovativa per l’esecuzione standardizzata della prova di estrazione (pull out) con tasselli post-inseriti. Applicazione del metodo SONEX"
Speakers
Stefano Bufarini
Vincenzo D’Aria
Fabrizio Gara
Università Politecnica delle Marche
10.30
"Stima della resistenza dell’acciaio delle barre di armatura inglobate in getti di calcestruzzo mediante la prova non distruttiva di durezza in opera"
Speakers
Santo Mineo
Laboratorio di diagnostica strutturale Cimento - libero professionista
Davide Basile
Laboratorio di diagnostica strutturale Classedil - libero professionista
Michele De Vita
Progetto Azienda Srl - Affri
11.00
Coffee break
11.30
"Il ruolo dei Laboratori Prove Materiali da Costruzione"
Speakers
Emanuele Renzi
Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici - Servizio Tecnico Centrale
12.00
"Degrado e vulnerabilità sismica dei ponti in c.a. e c.a.p."
Speakers
Luigino Dezi
Università Politecnica delle Marche
12.30
"Il quadro normativo di riferimento dei nuovi materiali"
Speakers
Antonio Lucchese
Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici - Servizio Tecnico Centrale
13.00
Pausa pranzo
14.30
"Il controllo del ciclo produttivo del calcestruzzo confezionato con processo industrializzato, prescrizioni e responsabilità del produttore"
Speakers
Angelo Simonelli
Kiwa Cermet Italia
15.00
"Tecniche di analisi multivariata nell’identificazione dinamica della risposta strutturale"
Speakers
Elio Lo Giudice
Roberta Mantione
Laboratorio Autorizzato Prove Materiali da Costruzioni DISMAT
15.30
"Conoscenza delle strutture civili mediante tecniche di identificazione dinamica: vibrazioni forzate mediante vibrodina e misura della risposta strutturale alle azioni ambientali"
Speakers
Alessio Pierdicca
DRC Diagnostic Research Company
16.00
"Accelerometri sismici wireless per la misura di inclinazione"
Speakers
Massimo Nannizzi
MISURE MECCANICHE
16.30
"Prassi di riferimento: la risposta UNI ai bisogni del mercato"
Speakers
Alessandro Delvecchio
Divisione Innovazione UNI
16.45
"L’accreditamento: valorizzazione e garanzia delle competenze certificate"
Speakers
Gianluca Qualano
Responsabile Accredia settore costruzioni - Lead Assessor
17.00
"Il sistema innovativo di protezione sismica a torri dissipative. Funzionamento ed applicazioni"
Speakers
Alessandro Balducci
SEITEC Seismotechnologies
17.30
Discussione e chiusura dei lavori della prima giornata
Organizzato da:
Segreteria organizzativa
MASTER